+7 (3452) 57-53-58
info@1svarochnii.ru
г. Тюмень, 625031, Тюмень, Дружбы, 128 к1 ст4
Пн-Пт: 09:00 до 17:00 Сб: 10:00 до 16:00

Интернет-магазин «1Сварочный.ру» Интернет-магазин «1Сварочный.ру»
Тюмень
Например:
Тюмень
Челябинск
или
Выбрать автоматически
Тюмень
Челябинск
Екатеринбург
Москва
Курган
Сургут
Нижневартовск
Ваш город
Тюмень
Войти
Всё для сварки в одном месте
+7 (3452) 57-53-58
+7 (3452) 57-53-58
г. Тюмень, 625031, Тюмень, Дружбы, 128 к1 ст4
Пн-Пт: 09:00 до 17:00 Сб: 10:00 до 16:00
Заказать звонок

Какую сварочную горелку выбрать?

Самые читаемые
22 окт 2023
14 окт 2023
2 фев 2022
2 фев 2022
2 фев 2022
#Советы
#Польза
Горелка сварочная MIG или MAG понадобится вам для выполнения самых разнообразных сварочных работ. Производители предлагают горелки для плазменной сварки, для контактной сварки (точечной), газовой сварки и так далее. И качество этих сварочных работ во многом зависит от правильно выбранных комплектующих.

Screenshot_3.jpg



В этой статье мы расскажем, что такое газовая горелка и как ее выбрать для своих задач. Вы узнаете, что такое рабочий цикл, воздушное охлаждение и насколько важен ваш собственный комфорт при использовании горелки.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В глобальном смысле, горелка — это приспособление для подачи и сгорания топлива, с возможностью регулировки этих процессов.  Горелка для сварочного аппарата так же обеспечивает подачу топлива (в нашем случае газа), формирует язык пламени, который можно регулировать. Ниже вы можете видеть устройство сварочной горелки.

РАЗНОВИДНОСТИ

Классификация сварочных горелок условна, поэтому мы решили не делить эти приспособления на категории, а просто подробно рассказать обо всех особенностях. Их нужно учесть при выборе горелки.

МОЩНОСТЬ

Начнем с мощности горелки. Она должна соответствовать мощности, которую вы используете при сварке. А чтобы подобрать мощность для сварки нужно учесть толщину металла и его тип. Словом, для подбора мощности горелки вам для начала нужно понять, с какими деталями вы будете работать чаще всего. Если вам достаточно 300 Ампер, то подбирайте горелку с такой же мощностью.

Мы не рекомендуем приобретать горелку большей мощности, чем вам необходимо. Поскольку чем больше мощность, тем тяжелее и неудобнее приспособление. Вы будете быстрее уставать и не сможете до конца раскрыть потенциал выбранной вами горелки.

РАБОЧИЙ ЦИКЛ

Теперь о рабочем цикле. У каждой горелки он есть. Рабочим циклом называют время, которое горелка способна непрерывно работать. Цикл измеряется в процентах. За 100% принято брать 10 минут работы. Хорошей и эффективной считается сварочная  горелка, которая имеет рабочий цикл не менее 60%.  Такие горелки используются для полуавтомата. Если применяется роботизированная сварка, то можно приобрести горелку с циклом до 100%.

ОХЛАЖДЕНИЕ

Еще один важный нюанс — тип охлаждения. Если вы работаете много и с редкими перерывами, то горелка будет нуждаться в охлаждении. Оно может быть воздушным или водяным. Водяное охлаждение необходимо при высоких нагрузках и больших объемах работ. Воздушного охлаждения достаточно для большинства остальных задач.

В разделе «Общая информация» мы показали строение горелки. Как вы можете видеть, она состоит из множества дополнительных компонентов. Их тоже нужно правильно выбрать. Ведь они должны выдерживать высокие температуры и медленно изнашиваться. И один из важнейших компонентов — это сопло для сварки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Сопло используется для регулировки формы и интенсивности пламени. Подбор сопла зависит от ваших задач. Если предстоит работа в труднодоступном месте, то лучше купить длинное и узкое сварочное сопло. И это лишь один из примеров.

Подбирая дополнительные компоненты для горелки учитывайте, из каких материалов они сделаны. У них должен быть большой срок службы, устойчивость к высоким температурам и хорошее качество изготовления.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

И последнее, на что нужно обратить внимание — это ваш личный комфорт при использовании горелки. Поначалу кажется, что горелка — это небольшое приспособление, которое не будет доставлять неудобств. Но если вы проводите за работой несколько часов, то неминуемо будете ощущать усталость, если горелка имеет неудобную форму или весит слишком много. А ваша усталость в конечном итоге приведет к ухудшению качества работ.

Если у вас есть предрасположенность к заболеваниям рук, то выбирайте горелки с эргономичными рукоятками. Они разрабатываются с учетом всем анатомических особенностей человека, поэтому работа будет удобной и безопасной.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В отличие от простейшей ручной дуговой сварки, MIG MAG сварка требует множества дополнительных комплектующих, в нашем случае это горелка. Она может быть совершенно разной: удобной или нет, с воздушным охлаждением или водяным, мощной или не очень.

Подбирая горелку ориентируйтесь на все эти факторы, не подбирайте комплектующие только по цене или только по советам других людей. Если кто-то говорит, что сварочные горелки Abicor Binzel — лучшие в мире, то это не значит, что вы должны покупать их без разбора. Ознакомьтесь с характеристиками перед тем, как сделать свой окончательный выбор. Желаем удачи в работе!

Читайте также